Obligatoire
Demandé au départ off-road, d’après les textes déjà repris dans ce guide.
- Casque homologué
- Bottes off-road
- Tenue
- Dorsale homologuée
- Pectorale homologuée

Espace pilote · Moto
Tout ce qu’il faut savoir pour passer de tes premiers tours de roue à ta première compétition.
Une discipline, c’est ce que tu veux pratiquer. Une catégorie, c’est le groupe dans lequel tu cours. Off Road, On Road et Scooter sont les grandes catégories de pratique. Le détail officiel est plus bas.

Terre, sauts, vitesse et compétition. Catégories dès 7 ans, sur une piste fermée.

Technique, endurance et terrains variés. Mêmes catégories que le motocross.



Courses sur circuit fermé : sportive, roadster, classique, supermotard, trail et maxiscooter.

Huit circuits présentés par la FMAM comme ceux du championnat MX. Le lien carte n’apparaît que si un point Google Maps a été trouvé. Le terrain d’Ivato, en fin de liste, n’est pas dans cette liste.
Source officielle
Motocross
privé, pass payant · Arrosage forage et solaire · 100% Moto, MCM
Voir le lieuMotocross
privé, pass du club · près de 100% MX Track · club, Funbike
Motocross
gratuit · Une manche de championnat par an
Voir le lieuMotocross
Bira Moto Club · Patrick No Limit
Voir le lieuMotocross
terre rouge et sable · largeur utile 8 m · Didier Ho Kwo Hong
Motocross
sable
Village sur Google MapsMotocross
terre · Niry Maherlla
Motocross
sable et terre · Manche de championnat MX annoncée pour 2026 · Danny Marcel
Voir le lieuMotocross
Autre piste relevée sur Google Maps, distincte du 100% MX Track et du Circuit IMC.
Voir le lieuEn off-road, l’équipement demandé au départ comprend un casque homologué, des bottes off-road, une tenue, une dorsale et une pectorale homologuées.
Source officielle
Demandé au départ off-road, d’après les textes déjà repris dans ce guide.
Souvent emporté. Ce n’est pas une exigence relevée dans les textes FMAM consultés.
Aucun autre équipement n’est listé dans les textes consultés. Le règlement particulier de la course peut ajouter des exigences.
L’équipement obligatoire en On Road est détaillé dans les catégories asphalte.
Ces enseignes sont citées par la FMAM comme bonnes adresses. Ce sont des magasins. Certains portent aussi un circuit ou un club.
Sherco, Fantic, TVS · Shot, Gaerne, Scorpion, Tubliss
BMW, Husqvarna, Ariic · Alpinestars, Leatt, Thor, Sidi, Airoh · piste 100% MX Track
KTM, GasGas, Honda
Royal Enfield, Kymco, Loncin, Hero, Kawasaki · Kenny
Accessoires et protections, commande Facebook
Ce que les règlements consultés disent sur la machine, avant le jour de course.
Source officielleEn motocross, le contrôle technique et les essais chronométrés ont lieu le samedi avant la course.
Au moins 1 500 m, 1 300 m si elle est glissante, largeur utile 5 m.
Obligatoire sur les championnats off-road, sauf 50 cc et 65 cc. Le détail de location est dans la partie licence.
Licence valide, aptitude médicale, contrôle administratif, contrôle technique, équipement aux normes. Un mineur présente une autorisation parentale.
Une course officielle est organisée par un club affilié, pas par un particulier. La langue des championnats est le français.
Off Road, On Road ou Scooter. La FMAM appelle ça une famille. Chaque famille a son règlement général. Le règlement particulier de la course le complète.
En scooter, le pilote est membre d’un club de la commission scooter. Ailleurs, le club affilié porte l’épreuve.
La souscription se fait sur fmam.mg. La licence annuelle permet de marquer des points. La licence journalière autorise le départ.
Pour un départ off-road : licence valide, aptitude médicale, contrôle administratif, contrôle technique, équipement aux normes. Un mineur présente une autorisation parentale.
Pour participer officiellement à certaines compétitions, une licence FMAM est nécessaire.
Prix de la boutique FMAM au 7 octobre 2026. La licence journalière autorise le départ et ne donne pas de points de championnat. La boutique vend les licences, les locations de transpondeur et des droits réservés aux clubs. Elle ne vend pas l’engagement pilote d’une course.
Source officielleTarifs relevés le 7 octobre 2026. Informations vérifiées le 7 octobre 2026.Les tarifs et conditions peuvent évoluer. Consulte toujours le règlement officiel applicable.
Obligatoire sur les championnats off-road, sauf 50 cc et 65 cc. Location : 36 750 Ar par course. Réservation : Du lundi au vendredi minuit précédant la course, sur fmam.mg. Perte ou détérioration : 150 €. Retard de restitution : 50 € par jour.
Ces montants concernent les clubs, pas l’inscription d’un pilote.
Dix points à cocher avant de te présenter. Rien n’est enregistré.
Les postes de dépense. Un montant n’apparaît que s’il est déjà vérifié.
De 36 750 Ar à 210 000 Ar pour les licences annuelles déjà relevées. Le détail est plus haut.
Aucun prix d’équipement n’est publié dans les sources de ce guide.
L’achat ou la location d’une moto ou d’une voiture n’est pas chiffré ici.
Certains circuits MX sont gratuits, d’autres demandent un pass. Le détail est sur chaque fiche.
La boutique FMAM ne vend pas l’engagement pilote d’une course.
Selon la distance entre chez toi et le lieu de l’épreuve.
Pièces, pneus, carburant : aucun barème n’est repris dans les sources consultées.
Le vocabulaire ci-dessous est celui des règlements. Une discipline est ce que tu pratiques. Une catégorie est le groupe dans lequel tu es engagé.
La FMAM appelle ces regroupements des familles. Chaque famille a son règlement général. Le règlement particulier de la course le complète.
Off Road · tout-terrain
Et les formats dérivés, comme l’endurance ou les 4 heures. Sur Aizeeh : motocross ou enduro.
Règlement général, février 2026On Road · asphalte
Sportive, roadster, classique, supermotard, trail et maxiscooter. Sur Aizeeh : course moto.
Règlement général CORScooter
Commission présidée en 2026 par RAVELOJAONA Aina Nino, vice-président PSAFAFY Antonio.
Règlement standard 2026Une épreuve est un championnat de Madagascar, un trophée, ou une course promotionnelle. Le Triple Crown, déjà dans le catalogue Aizeeh, est un trophée hors championnat.
Les mêmes catégories valent en motocross et en enduro. L’âge est celui de l’année de la saison. Pas de dérogation d’âge, sauf un cas exceptionnel encadré pour monter d’une catégorie. Le champion Amateur de la saison précédente est promu en Élite pour au moins une saison.
2 temps : >150 cc
4 temps : >300 cc
Plaque blanc / chiffres noirs
2 temps : 125 à 150 cc
4 temps : 250 à 300 cc
Plaque blanc / chiffres bleus
2 temps : 125 cc
Plaque bleu / chiffres blancs
2 temps : >100 cc
4 temps : jusqu'à 250 cc
Plaque violet / chiffres blancs
Cylindrées selon le règlement particulier
Plaque noir / chiffres blancs
Cylindrées selon le règlement particulier
Plaque noir / chiffres jaunes
2 temps : 65 à 85 cc
4 temps : 100 à 150 cc
Plaque bleu / chiffres jaunes
2 temps : 50 à 65 cc
4 temps : jusqu'à 110 cc
Plaque bleu / chiffres jaunes
selon le règlement particulier
Plaque non précisée
125 à 300 cc, refroidissement à air · boutique : moto chinoise
Plaque non précisée
Durée des manches, essais, points et conditions de championnat. Le détail s’ouvre au besoin.
Élite, Amateur, Vétéran, Junior, Féminine, Exotique — 2 manches de 20 min + 1 tour
85 cc — 2 manches de 15 min + 1 tour
Mini vert 65 — 2 manches de 10 min + 1 tour
Le contrôle technique et les essais chronométrés ont lieu le samedi avant la course. Piste de référence : au moins 1 500 m, 1 300 m si elle est glissante, largeur utile 5 m.
Points d’une manche : 25, 20, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, puis 1 point. Pour le championnat : Licence annuelle et au moins 50 % des courses prévues. La plaque rouge, numéro 01, est portée par le champion sortant à la première épreuve, puis par le leader provisoire.
La première course de la saison fige les catégories. Une classe de moins de 3 pilotes est fusionnée avec la classe supérieure pour toute la saison. Deux courses d’une même zone sont espacées d’au moins 15 jours.
300-649 cc
650-899 cc
>900 cc
300-649 cc
650-899 cc
>900 cc
350-749 cc
>750 cc
monocylindre 250-650 cc
Jante avant 17 pouces
300-649 cc
650-900 cc
>900 cc
Jante avant 19 à 21 pouces
300-649 cc
650-900 cc
>900 cc
300 cc et plus, y compris X-ADV, Integra, Forza, NC
Équipement obligatoire : casque intégral, combinaison ou pantalon en cuir ou renforcé, gants cuir, bottes moto montantes, dorsale, coudières, épaulières, pectorale, genouillères dans le pantalon.
Points : 50, 40, 32, 28, 24, 20, 16, 12, 8, 4, puis 2. Ce barème est celui de l’On Road.
Catal, Féminine et Kids partagent la base technique d’origine : carburateur, pot catalytique et filtre. Kids : moins de 14 ans, avec accord parental. Un pilote court au plus trois catégories dans la saison, hors 4 temps et Féminine. Les titres sont champion et vice-champion de Madagascar des scooters, vainqueur du Trophée Run, vainqueur du Trophée Slalom.
Les informations réglementaires présentées par Aizeeh sont compilées à partir des sources officielles disponibles.
Dernière vérification : 7 octobre 2026.
Aizeeh n’est pas la FMAM et ne délivre pas les licences.
FMAM
Lot II C 130 Mandrosoa, Antananarivo 101. Affiliation affichée : FIM Africa. Plus de 200 licenciés annoncés. Association régie par la loi n° 97-014 du 8 août 2004.
contact@fmam.mg
Formulaire de contact
Page Facebook
fmam.mg
Oui. La souscription se fait sur fmam.mg. La licence annuelle permet de marquer des points. La licence journalière autorise le départ et ne donne pas de points de championnat.
Tarifs de la boutique FMAM relevés le 7 octobre 2026. Off-road : annuelle 125 cc et plus 210 000 Ar, annuelle moto chinoise 105 000 Ar, annuelle 50, 65 et 85 cc 36 750 Ar, journalière 63 000 Ar. On Road : annuelle 105 000 Ar, journalière 63 000 Ar. Scooter : annuelle 52 500 Ar. Les conditions et tarifs peuvent évoluer.
Une course officielle est organisée par un club affilié, pas par un particulier. En scooter, le pilote est membre d’un club de la commission scooter. Ailleurs, le club affilié porte l’épreuve.
La FMAM présente huit circuits pour le championnat de motocross. Leurs fiches sont sur cette page. Un lien Google Maps n’apparaît que lorsqu’un point a été trouvé.
Non. Aizeeh n’est pas la fédération. Les informations réglementaires de cette page sont compilées à partir des sources officielles disponibles, relevées le 7 octobre 2026. La fédération est la Fédération Malagasy de Motocyclisme.